Dichiarazioni sostitutive e acquisizione d'ufficio dei dati

 

Art. 35  Obblighi di pubblicazione relativi ai procedimenti amministrativi e ai controlli sulle dichiarazioni sostitutive e l'acquisizione d'ufficio dei dati
 
3.  Le pubbliche amministrazioni pubblicano nel sito istituzionale:
a)  i recapiti telefonici e la casella di posta elettronica istituzionale dell'ufficio responsabile per le attività volte a gestire, garantire e verificare la trasmissione dei dati o l'accesso diretto agli stessi da parte delle amministrazioni procedenti ai sensi degli articoli 43, 71 e 72 del decreto del Presidente della Repubblica 28 dicembre 2000, n. 445;

 

Presidente

Daniele Carnevali

 

Ufficio di Presidenza

Segreteria: Sonia Pasquini - s.pasquini@provincia.ancona.it

Tel. 071.5894.219 - 226

 

Portavoce del Presidente
Andrea Ricci - a.ricci@provincia.ancona.it
Tel. 071.5894225

Segretario Generale

Marina Savini

 

Segreteria: Sonia Pasquini - s.pasquini@provincia.ancona.it

Tel. 071.5894219

Settori

SETTORE I - AMMINISTRAZIONE GENERALE E STAFF

 

Dirigente: Fabrizio Basso

Tel. 071.5894301

 

Area Affari Generali

Responsabile: Laura Lampa - Tel. 071.5894236 – l.lampa@provincia.ancona.it

 

Area Polizia Provinciale

Responsabile: Pierfrancesco Gambelli - Tel. 071.5894492 - p.gambelli@provincia.ancona.it

 

Area Risorse Umane , Organizzazione, Rete Scolastica, Progetti Comunitari, e Protezione Dati

Responsabile: Anna Laura Lacerra - Tel. 071.5894211 - a.lacerra@provincia.ancona.it

 

Area Appalti e Contratti

Responsabile: Jasmin Massaccesi - Tel. 071.5894362 - j.massaccesi@provincia.ancona.it

 

Area Informatica e Telematica

Responsabile: Claudio Lumachini - Tel. 071.5894291 - c.lumachini@provincia.ancona.it

Area Avvocatura

Responsabile: Claudia Domizio - Tel. 071.5894288 - c.domizio@provincia.ancona.it

 

 

 

SETTORE II - PROGRAMMAZIONE E BILANCIO

 

Dirigente: Fabrizio Basso

Tel. 071.5894301

 

Area Bilancio controllo ed Enti partecipati

Responsabile: Meri Mengoni - Tel. 071.5894370 - m.mengoni@provincia.ancona.it

 

 

 

SETTORE III - EDILIZIA E LAVORI PUBBLICI

 

Dirigente: Fabrizio Basso

Tel. 071.5894301

 

Area Edilizia scolastica  ed Istituzionale Patrimonio ed Espropri

Responsabile: Alessandra Vallasciani - Tel. 071.5894272 - a.vallasciani@provincia.ancona.it

 

Area Progettazione e Lavori

Responsabile: Riccardo Cerasa - Tel. 071.5894279 - r.cerasa@provincia.ancona.it

 

Area Viabilità, Gestione e sviluppo

Responsabile: Giacomo Dolciotti - Tel. 071.5894284 – g.dolciotti@provincia.ancona.it

 

Area Amministrativa Concessioni Autorizzazioni ed Economato

Responsabile: Palma Pollutri - Tel. 071.5894260 - p.pollutri@provincia.ancona.it

 

Area Controllo Ponti e Infrastrutture, Catasto strade e Trasporti

Responsabile: Monica Ulissi - Tel. 071.5894640 - m.ulissi@provincia.ancona.it

 

 

 

SETTORE IV - AMBIENTE E GOVERNO DEL TERRITORIO

 

Dirigente: Fabrizio Basso

Tel. 071.5894301

 

Area Ambiente
Responsabile: Fuselli Antonella - Tel: 071.5894602 - a.fuselli@provincia.ancona.it

Area Tutela e valorizzazione dell'ambiente, Rifiuti, Suolo

Responsabile: Maria Cristina Rotoloni – Tel: 071.5894647 – c.rotoloni@provincia.ancona.it


Area Valutazioni e Autorizzazioni Ambientali

Responsabile: Raffaela Romagna - Tel. 071.5894401 – r.romagna@provincia.ancona.it

 

Area Governo del Territorio

Responsabile: Sergio Bugatti – Tel: 071.5894408 – s.bugatti@provincia.ancona.it


Area Pianificazione e Programmazione territoriale di coordinamento e di settore - SIT

Responsabile: Massimo Orciani – Tel: 071.5894418 – m.orciani@provincia.ancona.it