Sei in: Amministrazione Trasparente , Organizzazione , Telefono e posta elettronica

Telefono e posta elettronica

 
 

 

In attuazione della legge Delrio n. 56/2014 e della legge regionale n. 13/2015, dal 1° aprile 2016 le funzioni amministrative della caccia e pesca nel acque interne, dell’agricoltura, della difesa del suolo (sismica e acque pubbliche), della protezione civile, del turismo, dei beni e delle attività culturali, dei servizi sociali, della formazione professionale, edilizia pubblica, trasporto pubblico locale, svolte in precedenza dalla provincia, sono state trasferite alla Regione Marche. Di seguito tutti gli indirizzi aggiornati al nuovo assetto della Provincia di Ancona


Settore I - Affari istituzionali e generali, Polizia provinciale, Politiche comunitarie, Risorse umane, Organizzazione, Contratti, Informatica, Avvocatura

 

Dirigente: Dott. Fabrizio Basso

 

Strada di Passo Varano, 19A  - Ancona - Tel. 071.5894301

 

Settore I – Affari Istituzionali e Generali, Polizia provinciale, Flora e Fauna

 

1.1- Area Affari Generali

Resp: Laura Lampa - Tel. 071.5894236 –l.lampa@provincia.ancona.it

 

1.2 - Area Risorse Umane e Organizzazione

Resp: Paolo Marcellini - Tel. 071.5894294 - p.marcellini@provincia.ancona.it

 

2.2 - Area Appalti e Contratti

Resp: Jasmin Massaccesi - Tel. 071.5894362 - j.massaccesi@provincia.ancona.it

 

2.3 - Area Informatica e Telematica

Resp: Claudio Lumachini - Tel. 071.5894291 - c.lumachini@provincia.ancona.it - Pec: informatica@cert.provincia.ancona.it
Informatica e Telematica UO Sviluppo: informatica.sviluppo@cert.provincia.ancona.it
Informatica e Telematica UO Manutenzione: informatica.manutenzione@cert.provincia.ancona.it
Informatica e Telematica UO Sistemi:informatica.sistemi@cert.provincia.ancona.it
Informatica e Telematica UO Documentale: informatica.documentale@cert.provincia.ancona.it

 

2.4 - Area Avvocatura

Resp: Claudia Domizio - Tel. 071.5894288 - c.domizio@provincia.ancona.it - Pec: c.domizio@cert.provincia.ancona.it

 

2.5 - Area Lavoro

Resp: Maria Elena Cherubini - Tel. 071.5894473 - m.cherubini@provincia.ancona.it - Pec: lavoro@cert.provincia.ancona.it 

 

Area CIOF Ancona

Resp: Lorenzo Barucca - Tel. 071.5894760 - Fax 071.2866977 - cif.ancona@provincia.ancona.it - Pec: ciof.ancona@cert.provincia.ancona.it

 

Area CIOF Senigallia

071.60452 - Fax 071.7939636 - cif.senigallia@provincia.ancona.it  - Pec: ciof.senigallia@cert.provincia.ancona.it

 

Area CIOF Jesi

Resp: Moreno Menotti- Tel. 0731.236711 - Fax 0731.208144 - mailto:cif.jesi@provincia.ancona.it - Pec: ciof.jesi@cert.provincia.ancona.it

 

Area CIOF Fabriano

Resp: Anna Rita Paleco - Tel. 0732.3679 - Fax 0732.250915 - mailto:cif.fabriano@provincia.ancona.it - Pec: ciof.fabriano@cert.provincia.ancona.it

 

Settore II - Bilancio, economato, istruzione, politiche comunitarie ed enti partecipati

 

Dirigente: Dott. Fabrizio Basso

Strada di Passo Varano, 19A  - Ancona - Tel. 071.5894301

 

2.1 - Area Bilancio e Controllo di gestione

Resp: Meri Mengoni - Tel. 071.5894370 - m.mengoni@provincia.ancona.it

Pec ragioneria: ragioneria@cert.provincia.ancona.it

 

2.2 - Area Economato, Patrimonio mobiliare e Servizi scolastici

Resp: Meri Mengoni - Tel: 071.5894370 - Fax: 071.5894351 - m.mengoni@provincia.ancona.it

pec: economato@cert.provincia.ancona.it

 

2.3 - Area Progetti Comunitari

Resp: Anna Laura Lacerra - Tel. 071.5894211 - a.lacerra@provincia.ancona.it

Pec: politiche.comunitarie@cert.provincia.ancona.it

 

 
 

Settore III – Lavori pubblici, Viabilità

 

Dirigente: Dott. Fabrizio Basso

Strada di Passo Varano, 19A  - Ancona - Tel. 071.5894338

 

3.1 - Area Gestione Edilizia scolastica ed Istituzionale

Resp: Alessandra Vallasciani - Tel. 071.5894272 - a.vallasciani@provincia.ancona.it -  Pec: lavoripubblici@cert.provincia.ancona.it

 

3.2 - Area Progettazione e Lavori

Resp: Riccardo Cerasa - Tel. 071.5894279 -r.cerasa@provincia.ancona.it - Pec: lavoripubblici@cert.provincia.ancona.it

 

3.3 - Area Viabilità

 Resp: Giacomo Dolciotti - Tel. 071.5894284 – g.dolciotti@provincia.ancona.it - Pec: viabilita@cert.provincia.ancona.it

 

3.5 - Area Amministrativa, Concessioni ed Autorizzazioni

Resp: Palma Pollutri - Tel. 071.5894260 - Pec: viabilita@cert.provincia.ancona.it

 
 

Settore IV – Tutela e Valorizzazione dell' ambiente

 

 

Dirigente: Dott. Fabrizio Basso

 4.1 - Area Ambiente
Resp:Fuselli Antonella - Tel: 071.5894602 - e-mail: a.fuselli@provincia.ancona.it - Pec: ecologia@cert.provincia.ancona.it

4.2 - Area rifiuti e suolo

Resp: Bugatti Sergio – Tel: 071.5894408 – e-mail: s.bugatti@provincia.ancona.it


4.3 -  Area Valutazioni e Autorizzazioni Ambientali

Resp: Raffaela Romagna - Tel. 071.5894401 – e-mail: r.romagna@provincia.ancona.it

Pec: via@cert.provincia.ancona.it aua@cert.provincia.ancona.it

 

4.4 - Area Governo del Territorio


4.5 - Area Pianificazione e Programmazione territoriale di coordinamento e di settore - SIT

Resp: Massimo Orciani – Tel: 071.5894418 – e-mail: m.orciani@provincia.ancona.it – Pec: sit.ptc@cert.provincia.ancona.it

 


 

 

Per l'operatività con il Settore Privato: Tesoreria: UBI Banca Spa | via Menicucci 4/6 | Ag. di Ancona | IBAN IT 04 J 03111 02600 000000004015 | C.C.P. 18058602

Per l'operatività con Enti del Settore Pubblico: Banca d'Italia | Tesoreria dello Stato | Sez. di Ancona | n. Conto di Contabilità Speciale 60537 | IBAN IT61R0100003245330300060537

 

Validatore Validatore